четверг, 19 марта 2015 г.

Страница из личного корабельного журнала джентльмена удачи Джона Сильвера, известного мореплавателя, человека большого ума, твердо стоящего на палубе даже одной ногой



16 января
Так себе был денек, дважды ходили на абордаж: мануфактура, чай, кофе, вино. Команда хорошо повеселилась. Ветер зюйд-вест, в трюме течь. Из поврежденных бочек вытекает мадера и херес. Матросы осушают трюмы как могут. Надеюсь, успеем дойти до Картахены прежде, чем корабль пойдет ко дну.
29 января
Думал, что захватили корабль без команды – оказался «Наутилус»! Извинились, очистили корпус подводного корабля от ракушек, покрасили – не понравилось - стерли, отполировали до блеска. На шлюпках дошли до Мартиники. Всю дорогу пели псалмы и каялись в грехах.
10 февраля
Подписался на бесплатную рассылку бутылочной почты. Как много на свете негодяев! Поверил рекламе: «Роскошных размеров, богатая энергоресурсами, «Катарина», приближается к Карибскому морю». Я был уверен, что это испанский галеон! Но, мы подкараулили жестокий ураган! Наш бриг выбросило в мексиканскую пустыню. Пришлось всей командой лопатами копать канал, по кратчайшей, до Тихого океана. Уверен, когда-нибудь найдутся отчаянные ребята, которые продолжат наш труд к Атлантическому океану и хорошо на этом заработают.
19 марта
Меня часто спрашивают: «А не было ли у капитана Флинта второй карты с другим островом сокровищ?» И мне этот вопрос не дает покоя! Флинт был слишком хитер, чтобы все сокровища держать на одном острове. И потом его попугай до сих пор упрямо повторяет: «Пиастры, пиастры!» – значит не все еще золото найдено. А координаты второго острова сокровищ, я считаю, указаны во всех книгах Стивенсона, там, где приводится биография автора.
со слов Джона Сильвера записал Альберт Бояджян

Комментариев нет:

Отправить комментарий