понедельник, 2 марта 2020 г.

Квадрат времени №2 (81)




  _____________________________________________________________________
Квадрат времени







№2 (81) февраль 2020
 Фантастическая литературная газета_
Наш логотип   В 2020 году выходит один раз в месяц

События из прошлого, настоящего, будущего и параллельного времени в нашей газете! _____________________________________________________________________
  






Внимание! Некоторые материалы данного номера содержат «Концентраты  Будущего», что может вызвать раздражение вашего сознания. В таком случае необходимо уменьшить дозировку и начать чтение «Квадрата времени» с последней страницы.
  


 Экзаменационные задачи по предмету
                      «Сумма Будущих Технологий»


 Дано: в оранжерее звездолета «Энтерпрайз» отвели 6 соток для выращивания биовалюты – листьев золотистого салата, с целью закупки провианта на планете Биоланд. При этом, 10 зрелых листьев весом 0,5 килограмм, эквивалентны 2 латинам.
Найти: рентабельность «печатания» собственной биовалюты, если урожай в 3 центнера с сотки созревает за один месяц.

Дано: после разведки  рукопашным  боем в столичном салуне на планете Гулиган, доктор Маккой выдал капитану Кирку, первому помощнику Споку, главному инженеру Скотти и рулевому Хикару Сулу по одному молодильному яблоку из стандартного неприкосновенного запаса аптечки скорой помощи.
Найти: а) на сколько уменьшился средний возраст всего экипажа?
б) сколько молодильных яблок осталось в аптечке?


Дано: для защиты землеподобной планеты Гея-2 от столкновения с астероидом, звездолет «Энтерпрайз» совершил на него посадку и забурил якоря. Затем были включены маневровые двигатели для создания вращения системы «Энтерпрайз»-астероид вокруг общего центра массы. После чего отстрелили якоря и астероид, как камень из пращи был отброшен в сторону.
Найти: минимальное расстояние от планеты для перехвата астероида.

Дано: Звездолет «Энтерпрайз» пересекает линию перемены дат 180-й галактический меридиан, в направлении вращения Галактики со скоростью 0,1 от  скорости света.
Вопрос: какую поправку в корабельный календарь должен внести штурман с учетом релятивистского сокращения времени?

Дано: В ртутное море на планете Градусник с низкой орбиты сбрасывают из транспортной палубы «Энтерпрайза» подводную лодку «Гидраргиум» с платино -иридиевым корпусом.
Вопрос: под каким углом «Гидраргиум» должен войти в ртуть, чтобы пройти наибольший путь в толще жидкого металла, для изучения биометаллической флоры и фауны, если скорость падения 100 м/с?

Из сборника рассказов о будущих профессиях

САНАТОР
(печатается с сокращениями)


Я работаю санатором в сухом доке на геостационарной орбите. Космические корабли приходят на Землю из разных далеких уголков Млечного пути. За годы путешествий в межзвездном пространстве, сквозь туманности, пылевые облака, метеоритные потоки, радиацию и магнитные поля поверхности звездолетов и планетолетов покрываются множеством паразитов, прилипал и наездников. Корабль, сильно обросший, только астроракушками и пылемагнитными водорослями теряет до 20% своей скорости. Поэтому периодически приходиться очищать днища и палубы у любого космического судна. Много энергии паразиты выкачивают из силового и защитного полей корабля. Самые активные - это пауки перекати-поле. Они плетут сети - антенны, которыми улавливают даже всплески биоэнергии экипажа через все обшивки и броню корабельных бортов.  Но больше всего хлопот с клейкими плоскими ящерицами. Они так крепко соединяются с бортом, что приходиться их удалять, вырезая куски обшивки.  В общем, работа не скучная! За смену я дезинфицирую один планетолет или пятую часть звездолета класса-А. В основном приходиться работать с одной и той же группой  паразитов легко идентифицируемых по служебному классификатору Мурлея.
Но однажды в сухой док завели боевой корабль эсминец «Лучезарный». Еще довоенной постройки. Он вошел в солнечную систему на автопилоте. Когда пришвартовался к карантинному пирсу, выяснилось, что экипажа и десантной бригады на нем нет, ни одного человека. Эсминец вернулся из дальней экспедиции. Видно побывал во многих боях, много разрушений на палубах,  наспех отремонтированные надстройки и башни оружейных систем. Броня оплавлена, в трещинах, местами обуглена, остаточное защитное поле от перенапряжения рваное.
Как обычно я сел в свой восьмиколесный броневик карантинной защиты - БКЗ, и по грузовому трапу с пирса заехал на корму «Лучезарного». Локаторы сразу отследили 16 спящих ежей с блестящими в лучах прожекторов иглами антеннами. Я увеличил скорость, с двух бортов автоматически выдвинулись по два манипулятора с ловушками на концах, которые ловко хватали паразитов и засовывали в карантинный мешок. Оставив мешок на якоре, я повел БКЗ дальше. Следующий улов тоже был легким. Пауки удильщики размером с 20-и литровую канистру для жидкого азота, 28 штук. Пять пружинных ленточных червей. Было еще с полсотни разных тварей, с которыми я без труда разделался. На днище и палубах эсминца  за короткое время, уже валялось множество карантинных мешков.
И это меня, насторожило, так не бывает. Какие-то сонные, были эти паразиты. Я уже собрался вызывать экспертов. Так положено поступать в экстраординарных    случаях. Мало ли из каких дальних уголков Галактики прилетел этот корабль. Неторопливо собираю мешки и отправляю в карантинный  коллектор. Неожиданно  сто тонная бронемашина уперлась в невидимую стену. Колеса, покрытые шипами искусственной гравитации, буксовали, разбрасывая во все стороны искры и струи  густого дыма. И тогда я выстрелил мощным электрическим разрядом, в прозрачный барьер перед собой.
Что тут началось! Внезапно стало очень светло, а через лобовое стекло я увидел огромную пасть гигантского чудовища. Оно сжимало зубами цилиндрический корпус «Лучезарного», вокруг которого трижды обвивалось его змеевидное тело. Дракон  отпустил корабль и пополз в мою сторону, перетекая между надстройками. Я сильно испугался, включил максимальную скорость, и броневик помчался к пирсу, делая длинные прыжки. Жуткая тварь гналась за мной. На огромной скорости БКЗ ворвался на карантинный пирс. Дракон не отставал. Прямая трасса вела на Орбитальный Космодром.  И вот они десятки кораблей ожидающих разрешения на старт или швартовку. Недолго думая, я направил броневик на борт первого стоящего на пути звездолета. Проехал по его палубе к носовой консоли и, как с трамплина, перескочил к трапу следующего звездолета. Чудовище, мчалось за мной, разбрасывая в стороны космические корабли. Неожиданно броневик тряхнуло так, что он перевернулся вверх колесами,  отлетел к мачте маяка и застрял там. В кабине сработали вихревые подушки безопасности. Я сидел в кресле и тупо смотрел на экран монитора. Бортовой компьютер сообщал анализ происшествия. Сорок секунд назад стартовал Сохардский звездолет-катамаран с планеты Гонор, и на прощанье опорожнил свои мусорные цистерны. Вот к этому шлейфу и устремился  дракон. При этом гигантский змей очень близко пролетел от броневика и все-таки задел кончиком своего хвоста левый борт.
На следующий день я был вызван к начальнику. Представьте себе, меня похвалили, наградили орденом «Дружбы цивилизаций» и даже предоставили досрочную почетную пенсию. Теперь, сижу дома, и пишу мемуары. А все потому, что тогда на космодроме проходила торжественная встреча дипломатической миссии цивилизации «Кон-Квисты». Они прибыли для переговоров с целью установления своего протектората на спорные планеты в звездной системе Альфа Центавра. Но когда они увидели, как земляне выгуливают Космического дракона, то сразу же отказались от всех своих претензий.

 Тексты подготовлены Альбертом Бояджяном

 Адрес газеты: http://alyna-boloto.blogspot.com
e-mail: alina.dgan@gmail.com



Комментариев нет:

Отправить комментарий