четверг, 28 февраля 2019 г.

Квадрат времени №2 (69)




Квадрат времени  _____________________________________________________________________
Наш логотип№2(69) февраль 2019
 Фантастическая литературная газета_
   В 2019 году выходит один раз в месяц

События из прошлого, настоящего, будущего и параллельного времени в нашей газете! _____________________________________________________________________
  




Внимание! Некоторые материалы данного номера содержат «Концентраты  Будущего», что может вызвать раздражение вашего сознания. В таком случае необходимо уменьшить дозировку и начать чтение «Квадрата времени» с последней страницы.
  

СИНТЕТИЧЕСКИЕ НОВОСТИ

Готовь лунки летом



В конце нынешней зимы в артели «Айсберг» приступили к заготовке льда на реке Лена. Работники артели вырезают дисковыми пилами двухтонные блоки льда толщиной в один метр и складируют недалеко от берега в котлованах, вырытых в вечной мерзлоте. Сверху лед засыпают опилками.

Летом блоки спускают на реку, и методом водно-жидко-азотной сварки собирают в двухъярусную большую льдину, армированную железной сеткой. Размеры такой льдины достигают трехсот квадратных метров, поэтому для надежности ее ставят на двадцать якорей, и только после этого в толще льда просверливают лунки для подледного рыбного лова.
 Все лето ледяной остров принимает рыбаков. С июля по середину сентября размеры плоского айсберга постепенно уменьшаются, и когда остров сократится раза в четыре, летний рыболовный сезон заканчивается.

За все время существования «Айсберга» на островах из замороженной воды успели порыбачить около 100000 любителей подледного лова. Надо отметить, что стоимость рыболовной лицензии на таком острове прямо пропорциональна абсолютной температуре по Кельвину. При нулевой температуре рыбалка бесплатно.


Анонс
В середине марта пройдет международная репетиция космической реконструкции! Тринадцать национальных  команд космореконструкторов, каждая на своем континенте проведут игру «Рождение солнечной системы» согласно своим философским концепциям и мифологическим версиям. Если на следующий день наш мир изменится, то это будет означать, что одна из команд победила. О следующей реконструкции будет сообщено в свое время. Внимательно следите за нашими анонсами!

Расписание лекций на курсах повышения квалификации для главных архитекторов:

1.Теория проектирования зданий комплексного сопряжения 3-х мерных  конструкционных элементов с 4-х мерным пространством.
2. История применения 4-х мерной геометрии в архитектурных стилях: барокко, рококо.
3. Правила монтажа и эксплуатации 4-х мерных лестничных маршей, галерей и лифтов.
4. Указатели инфраструктуры, и номеров комнат в гостиничном комплексе стиля Кэрролл.
5. Использование справочного материала в процессе разработки проектов. 

«По ГОСТУ  Гиперархитектуры, в типовом 40 квартирном пятиэтажном доме допускается примесь в виде одной 5-и мерной квартиры. В королевском дворце допускается существование второго тронного зала с геометрической размерностью выше нормы. А на планете Земля допускается существование еще одного 3,5 мерного материка».

Не только читать

Типография «Си-до-ре» при столичной филармонии выпустила книгу А. Дюма «Три мушкетера» с интересным приложением. Туда входят: гарнитура с наушниками, датчики движения глаз и флэшка.

Теперь чтение книги будет сопровождаться звуковыми эффектами. Файлы, соответствующие тексту книги, предварительно загружаются на флэшку. Датчики движения глаз будут отслеживать соответствующие строчки текста. Стук копыт, щелканье кнута, звон шпаг, выстрелы мушкетов, свист пуль, скрип мачт корабля, шум моря – звуковое сопровождение будет усиливать, и развивать воображение читателя.

Дополнительные правила пунктуации


В издательском доме «Семицветный светофор» прошла презентация первого тиража книг с управляемым чтением. Это классика: стихи и проза. Пушкин, Тургенев, Достоевский.

На каждой странице такой книги на полях расставлены знаки аналогичные дорожным знакам ограничения и предписания скорости движения автомобиля. С дорожной разметкой между абзацами и перекрестками в начале глав. С тем отличием, что знаки на полях предписывают или ограничивают скорость чтения, измеряемую в количестве слов в секунду. Предусмотрены знаки, разрешающие остановки чтения для отдыха глазам.

Таким образом, издательства берут на себя ответственность за то, чтобы читатель более точно и правильно понимал содержание книг. Единственная книга, которая останется без изменений – это, разумеется, «Правила дорожного движения».

ХРОНОКЛАЗМ

Космический сад камней

Литературный уголок

Заявление в полицию от кошки



Начальнику отдела по борьбе
с незаконными убийствами
Ершову К.С.
Кисаиды Васильевны Кошкиной
Заявление

В понедельник 13 числа мой хозяин Петров А.П. вернулся с работы в нетрезвом состоянии. Открывая дверь, он громко пел песню «Мурка», причем в припеве фальшивил. Я подошла к нему, чтобы напомнить о выполнении хозяйских обязанностей, но была грубо отодвинута ногой.

Петров А. П. допел «Мурку» и начал снимать куртку. Стащив левый рукав, Петров его потерял и начал искать под зеркалом. Вместо рукава под зеркалом он нашел меня и услышал мое жалобное: «Мяу!» Петров растрогался и пошел насыпать мне «Китикэт», но почему-то насыпал его в свою пепельницу и поставил на стол.

Я не придала значения этому обстоятельству, запрыгнула на стол и начала есть. Петров сел рядом на стул и заплакал. Плача, он рассказал, что все женщины подобны мартовским кошкам, а некоторые еще и корыстны, потому что любят чужие деньги.

При этих словах он достал две монеты по два рубля, один пятак и положил рядом с пепельницей. Я обнюхала монеты и продолжала есть.

Но тут из ванной комнаты вышла мышь Фрося. Фрося выходит из ванной ежедневно в это время, делает обход кухни и возвращается к себе. Обычно я жду ее у кухонной двери, делаю два прыжка, она уклоняется, и мы расстаемся до следующего дня. И она, и я – мы придерживаемся здорового образа жизни и считаем, что такие тренировки необходимы для поддержания спортивной формы.

Но в этот раз Петров пришел с работы раньше, я была занята на столе, а Фрося не обратила на это внимания. Она вышла на середину кухни, чтобы оттуда посмотреть в окно. Хозяин увидел мышь, схватил пятак и швырнул в несчастное животное. К сожалению, попал в голову, и Фрося умерла.

Обращаю ваше внимание на то, что в нашей квартире кошкой являюсь я! Лицензия на убийство грызунов имеется только у меня. А Петров наносить смертельный удар никакого права не имел!

Прошу наказать Петрова А.П. по всей строгости закона, и приговорить к общественно полезным работам на благо нашего дома. Обязанности хозяина, а также кормление меня прошу возложить на соседку Зинаиду Сергеевну. Мышь Фросю прошу похоронить на дворовой клумбе за счет Петрова, и позволить мыши Адели перебраться из подвала в нашу квартиру, чтобы она тоже могла вести здоровый образ жизни и ежедневно тренироваться вместе со мной.
И учтите, что все мыши из отдела по борьбе с незаконными убийствами также поддерживают мою инициативу!

Кошкина К.В.  Дата. Подпись. 

© А. Болото «Заявление в полицию от кошки»

Над выпуском работали корреспонденты Алина Болото и Альберт Бояджян



 Адрес газеты: http://alyna-boloto.blogspot.com
e-mail: alina.dgan@gmail.com
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий