четверг, 31 октября 2019 г.

Квадрат времени № 10 (77)




  _____________________________________________________________________
Квадрат времени







№10(77) октябрь 2019
 Фантастическая литературная газета_
Наш логотип   В 2019 году выходит один раз в месяц

События из прошлого, настоящего, будущего и параллельного времени в нашей газете! _____________________________________________________________________
  






Внимание! Некоторые материалы данного номера содержат «Концентраты  Будущего», что может вызвать раздражение вашего сознания. В таком случае необходимо уменьшить дозировку и начать чтение «Квадрата времени» с последней страницы.
  

СИНТЕТИЧЕСКИЕ НОВОСТИ

Где находится Рог изобилия?


Всю первую неделю сентября в Калуге проходила Первая международная олимпиада по изобретательству. 12 команд из Российской Федерации и 9 зарубежных  соревновались  за призовой фонд в 700 миллионов рублей, учрежденный  Союзом венчурных компаний России. Представительное жюри, состоящее из патентоведов, при помощи компьютерных программ «Сито», «ТРИЗ-М», АРИЗ-Факториал» изучало идеи, генерируемые командами изобретателей. Всего  было оформлено и выдано 153 патента с грантами, из них 47 получили гости. Золотую медаль Альтшуллера,  за детально проработанную идею «Машины времени», получил английский студент Уэллс  Герберт.
Первыми дали оценку Калужской  олимпиады мировые фондовые рынки. Курс рубля поднялся на 19 пунктов!  Всего четыре «Калуги» в год, и произойдет  цепная реакция индустриализации процесса производства изобретений. И, когда  патентная масса превысит  денежную массу, земная цивилизация начнет колонизацию галактики Млечный путь!



Вальс для трубы ТЭС

На Заполярной тепловой электростанции  была проведена модернизация дымовой трубы. Теперь она выглядит как изящный трехсотметровый стебель  с  коническим раструбом  «цветка  граммофона»  на вершине. Дымовые газы в трубу подводятся тангенциально.  Поток горячих газов закручивается в вихрь и поднимается вдоль плавно расширяющейся трубы.  Увеличиваясь в объеме, дымовые газы охлаждаются. Влага в них конденсируется, что приводит к уменьшению  давления. От  этого  скорость вихревого потока возрастает. Центробежная сила прижимает вихрь к стенкам трубы, по всей ее  высоте образуется  разрежение, и вот тогда внутри дымовой трубы рождается торнадо. Самоподдерживающийся спирально закрученный поток высасывает дым из котла, и выстреливает его из трубы вверх на сотни метров. А сверху, по внутренним  стенкам трубы, движется вниз вихрь сконденсированной воды и  стекает в отстойник. В целом модернизированная труба получилась похожей на сильно вытянутый воздухоочиститель Циклон, но  без  центробежного вентилятора.

Достижения технической  орнитологии
Высшее достижение современной бионики! В прошлый понедельник состоялся  первый в истории воздухоплавания трансатлантический  пассажирский перелет из Нью-Йорка в Париж авиокиборга  с машущими крыльями «Боинг - Кондор».
Самолет  общей массой 180 тонн, с крыльями из синтетических биополимеров с размахом в 65 метров способен совершать 120 взмахов в минуту и, за счет вращающегося оперения,  развивает скорость до 900 км/ч.  За время полета на питание фибродвигателей расходуется 50 тонн глюкозы, а  при взлете в форсированном режиме добавляется шоколад.
После пятнадцати часов полета состоялось эффектное приземление в аэропорту Орли . Семидесятиметровой длины птичка медленно-медленно спланировала на посадочную полосу. А в трех метрах над  бетонным  покрытием  выпустила лапы-шасси,  пробежала с поднятыми вверх крыльями, постепенно гася инерцию, и остановилась.


Сон Гейзенберга


В лаборатории «Виртуальных ландшафтов» при институте «Неевклидовой психологии» созданы кибер очки с наушниками,  позволяющие человеку не спать  неограниченное количество времени. Такая возможность достигается благодаря высокоскоростному квантованию смыслов  информации, поступающей из окружающей среды. В результате психологической неопределенности для мозга размывается граница между сном и реальностью. Таким образом, происходит слияние и неразличимость  состояний сна и бодрствования.  При этом человек одновременно и спит, и бодрствует, только сновидения становятся частью реальности. Открытый феномен можно сравнить с навыком  скорочтения, когда мозг сразу считывает страницу текста, все строчки и пробелы между ними.


Рецензия на книгу известного журналиста  А. Говорящего «Мировая история или битва суперкоучеров»


Эта странная книга начинается эпиграфом в виде известного изречения, которое автор расширил и полностью раскрыл.
«Историю делают все люди, но только имена победителей остаются в ней, потому что они обучались у первоклассных коучеров!»
А. Говорящий поставил перед собой задачу осветить, закрытую сторону роли личности в истории, а так же выявить и изучить, кто всегда был рядом с ней, но в тени. По версии автора  каждый великий, известный, знаменитый человек на протяжении всей истории  земной цивилизации обязательно общался со своим коучером.
Идея эта не нова. Еще у античных авторов мы находим упоминания о Музах и Гениях посещавших и вдохновлявших поэтов, живописцев, архитекторов. А Сократ даже утверждал, что у него есть личный демоний, который учил его мудрости.
Но Говорящий идет дальше, в своей книге он рассматривает гипотезу о суперкоучерах, которые сами себя развили настолько, что им стало подвластно управление временем.  Автор на  примере десятка биографий великих людей подводит читателя к мысли о том, что человеческая цивилизация своим развитием обязана суперкоучерам. Это они на своих машинах времени путешествуют между столетиями, находят талантливых детей и работают над их личностным ростом. В результате на исторической арене появляются прославленные полководцы, великие цари и императоры, гениальные ученые и инженеры.
В книге приводятся интересные, как бы подслушанные диалоги суперкоучера с тем, кого он опекает, при этом последний и не подозревает, что проходит необъявленный коучинг.   Вот пример.

- Я нищий, жалкий, никому не нужный лейтенант. Я не могу вернуться на Корсику,  там меня ждут политические преследования и безжалостные кредиторы. Моя мать, мои братья и сестры бедствуют! Мне нет места в объятой пламенем революции  Франции. Нужно срочно уезжать, в Америку или даже Россию.
- Дорогой Напольене, все не так плохо как тебе представляется. Ты с отличием окончил артиллерийское училище, у тебя феноменальная память, великолепные знания по математике, баллистике, тебя хвалил сам Гаспар Монж! Отправляйся на южный фронт, там  армия генерала Карто  осаждает Тулон.
- Зачем? Кому я там нужен?
- Под Тулоном ты сможешь применить свои таланты с пользой для республиканской армии, и сделаешь первый шаг на пути к своей славе. Скорее же собирайся мой мальчик, пока еще роялисты не получили подкрепление с моря! И не забывай первое правило бога войны, - «Артиллерия – вперед»!
Истинное  украшение книги – это  реконструкции коучинг сеансов с Леонардо да Винчи, Пушкиным, Менделеевым, Моцартом, Петром Первым, Сократом.  Интересно и поучительно!
К недостаткам книги можно отнести то, что автор не приводит реконструкций коучинг сеансов с отрицательными персонажами мировой истории. Тираны, деспоты, злодеи, ведь и у них были свои коучеры, пусть даже темные.
А. Говорящий предлагает читателям самостоятельно испытать его допущение о коучинг сопровождении эволюции разумной жизни на Земле. Для этого он привлекает теорию Чарльза Дарвина «Происхождение человека» и теорию Льва Гумилева «Этногенез». Спорные места в этих исследованиях автор легко объясняет своевременным присутствием  и  соответствующим воздействием суперкоучеров.
В конце книги журналист - разоблачитель предлагает по-новому взглянуть на назначение мировых религий. Что это, как не всепланетный  коучинг.
 В целом книга, как бы неплоха, местами занятна, местами скучновата, раздражает самоуверенный тон автора.  А по мере чтения, все больше склоняешься к мысли, что А. Говорящий сам коучер, но какой-то уставший и одинокий.  И закрадывается подозрение, а не является ли эта странная книга реконструкцией  встречи  автора со своим  суперкоучером… в будущем?!



Как нас обувают!



- Иванов! Почему опоздал?
- Альфред  Гамлетович, жена купила мне желтые ботинки, красивые такие, фирмы «Скороход». Я их надел, чтобы пойти на работу. Сделал шаг и оказался на Марсе, сразу, знаете ли, без пересадки в НАСА.  Потом целый час шел на работу, я, даже находясь на Марсе, боялся опоздать и побежал. А дороги на Марсе, сами знаете какие. Плохие там дороги! В общем, я подвернул ногу и остановился. Снял ботинок и мгновенно оказался здесь, перед  вами.
-Да-а,  Иванов,  интересно ты врешь!  А ну-ка, дай мне примерить! Немного жмут, конечно,  но ходить можно и, как в них пройти на Марс? А ты Иванов не стой разутым, пока надень мои красные саламандры.
- Молодой человек, а что это вы делаете в моей спальне, и почему вы обуты в фирменные туфли моего жениха, которые я ему сегодня подарила, и где он сам? - грозно поинтересовалась  высокая красавица в свадебном платье.
-Я сейчас вам все объясню,- Иванов сосредоточился, и продолжил, - дело в том, что жена купила мне желтые ботинки…


Над выпуском работали корреспонденты Алина Болото и Альберт Бояджян


 Адрес газеты: http://alyna-boloto.blogspot.com
e-mail: alina.dgan@gmail.com



Комментариев нет:

Отправить комментарий