пятница, 31 января 2020 г.

Квадрат времени №1 (80)



  _____________________________________________________________________
Квадрат времени







№1 (80) январь 2020
 Фантастическая литературная газета_
Наш логотип   В 2020 году выходит один раз в месяц

События из прошлого, настоящего, будущего и параллельного времени в нашей газете! _____________________________________________________________________
  






Внимание! Некоторые материалы данного номера содержат «Концентраты  Будущего», что может вызвать раздражение вашего сознания. В таком случае необходимо уменьшить дозировку и начать чтение «Квадрата времени» с последней страницы.
  

 СИНТЕТИЧЕСКИЕ НОВОСТИ

Живые калориферы

Для отопления парника, зимнего сада и жилища можно использовать открытие сибирских ботаников:  «Арктическую секвойю». Это - низкорослое дерево с широкими, как у фикуса листьями, но с непропорционально мощным стержневым корнем, уходящим под землю на глубину до 700 метров. При этом корень работает, как тепловая труба. Можно сказать, это  -биотермальный источник, который  перекачивает на поверхность свои соки, нагреваемые  в недрах  земли. Для обогрева одноэтажного коттеджа вполне достаточно четырех кадушек с «Арктической секвойей». 


Реактивные лошадиные силы

На Нижнетагильском вагоностроительном заводе создан двигатель внутреннего сгорания  с коэффициентом полезного действия 60%. Достигается это благодаря применению поршня с встроенной камерой сгорания и соплом. За время рабочего хода расширяющиеся газы выходят из сопла в цилиндр. Таким образом на поршень действует дополнительная реактивная сила, благодаря которой в большей степени используется энергия сгораемого топлива.
Спектральная поэзия


В типографии Архангельского Института синергетики им. А.Н.Скрябина напечатан сборник стихотворений «Поэты серебряного века» тиражом 1,9 тыс. экземпляров. Отличие данного издания состоит в том, что каждая буква напечатана краской того цвета, которому соответствует ее звучание. На страницах  стихи, как ковровые полотна, сотканные из разноцветных нитей-слов в живые узоры, орнаменты, мозаики, витражи. Таким образом, каждое стихотворение создает иллюстрацию самому  себе.  На обложке, в углу, белый прямоугольник с предупреждающей надписью разноцветными  буквами: «Хромолингвистика».


 Экзаменационные задачи по предмету
                      «Сумма Будущих Технологий»


 Дано: Машина времени перемещается в прошлое со скоростью 2 года за 1 секунду бортового хронометра. Максимальная глубина погружения 250 лет.
Вопрос: Как изменится ход биологических часов путешественника при его удалении от машины на 100 метров? Рассчитать для глубины погружения 50 лет, 70 лет, 230 лет.

Дано: Из параллельной вселенной «А» в параллельную вселенную «Б» вышел пешеход в сапогах-скороходах. Навстречу ему строят туннель, в барьере, разделяющем эти две вселенные.
Вопрос: С какой скоростью необходимо пробить туннель, чтобы успеть к приходу пешехода? Если барьер состоит  из:  а) нейтронных звезд, б) черных дыр, в) кварцевого песка.

Дано: Давление воды на глубине свыше 10 километров перестраивает геометрию молекулы воды в 5-и мерное гиперпространство. В результате воды мировых океанов и их обитатели на всех планетах нашей Галактики сообщаются между собой.
Вопрос: а) можно ли рассматривать исследование Марианской впадины глубоководными батискафами новым направлением в астрономии? б) возникает ли 5-и мерное гиперпространство в рабочей жидкости шахтных  гидродомкратах? в) на какой планете на самом деле изготовляются наши искусственные алмазы?

Дано: Для аварийного ремонта  боевого звездолета класса «Галактика» выделено 150 ящиков полимер-вольфрамовых гвоздей и три робота-ремонтника.
Вопрос: найти количество времени  необходимое для восстановления  корабля, если известно, что звездолет получает одну пробоину за 3 минуты боя, а один робот способен залатать одну пробоину за 8 минут?

 Экспериментальная лаборатория


Фрактальный коллайдер

Фрактальность устройства тел и явлений Природы приводит к тому, что и  описание окружающей среды, производимое человеком средствами искусства и средствами науки, тоже фрактально. Таким образом, получаем два вида сознания:  правополушарное  и левополушарное. Соответственно и два вида фрактальных описаний Природы. Математик, физик, химик, и поэт, писатель, композитор, по-разному описывают:  цветы, облака, море, горы.  Очевидно, что объединение науки и искусства в некую суперсистему позволит объединить левополушарное сознание и правополушарное сознание в новое сознание с расширенными возможностями.

Для этого необходимо взять две монографии из области науки и из области искусства. Затем при  помощи соответствующей компьютерной программы электронные тексты этих монографий «столкнуть» друг с другом. При слабой силе «столкновения» получим объединенный смешанный текст, в котором происходят перемещения глав двух монографий, при средней силе уже смещаются и ускоряются в разных направлениях абзацы. А при сильном столкновении произойдет разрушение предложений и разлет слов. При этом ожидается, что в  результате  столкновения двух фракталов сохраняется пропорция «золотого сечения», и появится супер фрактал, оригинальный текст содержащий новое знание, новое описание Природы.

Вначале читателями такой текст будет восприниматься, как абсурдный, парадоксальный, вздорный, безобразный, не логичный, и т. п. И это естественное проявление защитной реакции асимметричного сознания. Но если продолжать чтение, то мозг научится объединять  возможности своих:  фрактального левого полушария и фрактального правого полушария. Вот тогда произойдет расширение сознания читателя, и ему откроется:
«В одном мгновенье видеть Вечность,
Огромный мир - в зерне песка,
В единой горсти - бесконечность,
И небо - в чашечке цветка».

Уильям Блейк

1.      




 Адрес газеты: http://alyna-boloto.blogspot.com
e-mail: alina.dgan@gmail.com



Комментариев нет:

Отправить комментарий