среда, 15 декабря 2010 г.

Альберт Бояджян Закрытое письмо


Закрытое письмо премьер-министру Украины
ne_baron
(Допускается/рекомендуется утечка первых 18 строк.)

Уважаемый господин премьер-министр!

Будучи патриотом Украины и Вашим будущим советником по фантастике, смею Вам посоветовать предпринять некоторые шаги по диверсификации добычи из недр украинской культуры такого полезного явления как научная фантастика. К великому сожалению, до сих пор этот благородный продукт человеческого творчества относится к беллетристике. Авторы фантастических произведений, науськиваемые коммерческими издательствами, вынуждены всего лишь развлекать читателя, слегка просвещая о настоящих достижениях науки и техники и чуть-чуть удивляя будущими её возможностями. В результате творческие силы и вдохновенные порывы народа пущены на самотёк. Сегодня воображение писателей-фантастов льёт воду на мельницу чувственных переживаний героев вместо подробных описаний устройства будущих машин и технологий, а также неизвестных ещё нам законов физики, химии, астрономии.

Наутилус Жуль Верна, гиперболоид Алексея Толстого ждали своего воплощения пятьдесят лет. А Машина Времени Герберта Уэллса вообще ещё не построена! Мириться с такими низкими темпами развития правительство Украины не должно.

Для подъёма промышленности Украины на поверхность мировой конкурентоспособности необходимо  сегодня же воплощение новых открытий и изобретений в изобильном множестве. Инженерно-научная мысль должна по новому взглянуть на достижения прошлого и настоящего и ужаснуться - тому, как мало собрано там зёрен Будущего. А поможет в этом новая диверсифицированная фантастика - практическая, прагматическая фантастика. Подобно тому, как развитие технической цивилизации породило инженерную психологию, вышедшую из медицинской психологии, технический дизайн - из искусства живописи, статистическую физику - из азартных игр, то точно так же наступило время извлечь из старой доброй научной фантастики её применительную часть, способную переносить кванты, детали, запчасти будущих машин и технологий в наше настоящее.

На Украине существуют кадры пригодные для осуществления этого замысла - это писатели-фантасты. Готов и читатель: инженеры, учёные, студенты, школьники. Дело за малым, необходим государственный заказ на производство принципиально новой фантастики, т.е. фантастики в квадрате, первой производной от знакомой фантастики. В результате будут получены описания машин, технологий из будущего, которые пока таковыми воспринимаются нами из-за психологического барьера, отделяющего Будущее от настоящего. Большое количество описаний техносферы Будущего и станет механизмом перетекания этого нашего Будущего в наше Настоящее. Таким образом, в масштабах страны мы получим государственный аппарат управления Будущим своего государства и той части мира, где присутствуют интересы Украины.

Одним из следствий стимулирования, катализации, примагничивания Будущего станет вопрос о подготовке соответствующих кадров. Потребуется образовательная реформа с главным приоритетом - развития фантазии учащихся, чтобы можно было готовить профессионалов: физик-фантаст, химик-фантаст, конструктор-фантаст, технолог-фантаст и т.д. Государственные инвестиции в отечественную фантастику очень быстро наполнят внутренний рынок товарами и технологиями из Будущего. А, учитывая высокую стоимость таких товаров на мировом рынке и то, что Украина практически превратится в монопольного экспортёра Будущего для всего Мира, то за Будущее самой Украины можно уже не беспокоиться - богатство и процветание её гарантированы.

А теперь о самом главном.

Чтобы всё это, господин премьер-министр, осуществилось, необходимо сделать всего лишь первый шаг: уже сегодня вписать, дописать, учредить должность Вашего советника по фантастике и сделать первую государственную инвестицию в виде его скромного вознаграждения государственного служащего из Будущего, за этот первый совет, данный мною Вам.
С уважением,
искренне Ваш советник по фантастике.
32 декабря 2010 года.

P.S.  Чтобы не выглядеть голословным, а быть убедительным: честь имею предложить на Ваше рассмотрение практический пример того, как на фантастике можно зарабатывать при соответствующей государственной поддержке. Но об этом в следующем письме.


Комментариев нет:

Отправить комментарий